Согласитесь, есть романтика в нахождении на крыше во время заката, когда загораются огни в домах, и кругом сгущаются сумерки. С одной стороны, весь мир под ногами, бегающие огоньки машин, подсветка домов и магазинов, а с другой ощущение непричастности к этому миру, далёкий стихающий шум вечернего города. Восхитительное ощущение. Наверно, лучшее место, чтобы побыть одному.
Но крыши сейчас прочно закрывают, а просить ключи “просто погулять по крыше”, не будешь, к тому же в дома, по крышам которых я хотел бы погулять, даже войти очень сложно, не то что на крышу выбраться. Поэтому, когда я услышал о сообществе руферов первой мыслью было, “а как же они на крыши попадают?”.
Руферы или Крышелазы, как понятно из названия это люди гуляющие по крышам, полные противоположности диггерам, гуляющим под землёй. Самый крупный интернет ресурс умещается в пределах живого журнала http://community.livejournal.com/ru_roofers/ в виде фотоотчётов. Сразу скажу, что сообщество Руферов отличается своей закрытостью, т.е. фотки доступны всем, но вот пораспрашивать там народ едва ли получится. Конечно не я один такой умный, собрался выяснять секреты проникновений на крыши, но обсуждение способов залаза на крыши запрещено. Предметом гордости руферов являются не только фотоотчёты, но сами пресловутые способы залаза. Если Вам интересно, то придумываете свои, можно, например, просто проверять крыши на предмет их открытости, а можно искать способы повторить чей то залаз, способ описан здесь как искать крыши, используя чужие фотографии, мозги и сервис maps.google.com
Обсуждение на форуме